Откровения бурятского гастарбайтера в Корее

 
В связи с невероятным «повышением» уровня жизни россиян в последние месяцы, многие наши соотечественники все чаще стали обращать внимание на возможность заработка в Южной Корее. Стоит ли туда ехать? Однозначно, да. Для нуждающихся в деньгах это неплохой способ заработать полторы-две сотни тысяч за пару месяцев, для молодежи просто посмотреть другой мир, практически бесплатно. 

 

Корея это совершенно другой мир, другой уровень жизни и другой менталитет. Во-первых, это уровень безопасности. Даже в многомиллионном Сеуле вы будете ощущать себя совершенно спокойно и днем и ночью. В менее крупных городах так и вовсе принято не запирать машины или оставлять их с опущенными стеклами и уходить в магазин, например. Что для нас звучит довольно странно. В первую ночь же мне пришлось ночевать в прямом смысле на лавочке в небольшом сквере и я не ощутил ни малейшего беспокойства. Даже выпившие компании были абсолютно безобидными. Кстати, да. Выпить корейцы любят. В любой день недели, по любому поводу или просто во время обеденного перерыва. Спящий пьяный кореец на улице не вызывает у прохожих никакой реакции. Моя гостиница находилась напротив больницы и мне часто приходилось наблюдать больных в пижамах, закупающих алкоголь в близлежащем магазине. Распивали тут же на тротуаре.
 
 
Корейцы довольно отзывчивы и многие будут стараться вам помочь если вы, например, заблудитесь. Как-то раз мой товарищ долго не мог найти аптеку и зашел в полицейский участок спросить дорогу. Так ему выделили полисмена, который провел его до аптеки.
 
С чего стоит начать? Желательно с языка. Хотя на самом деле это не обязательно, но пара десятков слов сильно облегчат жизнь. Уповать на знание английского не стоит. Большинство корейцев не владеет английским, разве что молодежь и то, в крупных городах типа Сеула и Пусана. Зато в метро и автобусах названия станций продублированы на английском.
 
В первую очередь стоит запомнить счет. Считать придется постоянно. В остальном же можно и без знания языка. Владение языком поможет вам на работе. Работодателю проще общаться с таким работником и вполне возможно получить более легкую работу и большую оплату. К тому же знание языка не привязывает вас к конкретному работодателю. Если работа вас не устраивает, вы вполне можете сами подыскать другую. Даже в другом городе. Корея очень компактная и переезд из конца в конец займет максимум пять часов на автобусе. Иной раз совершенно непонятно когда закончился один город и начался другой.
 
Стоит развеять миф о трудолюбии корейцев. Нет, они такие же люди и при каждой возможности будут отдыхать. Хоть ваш рабочий день и будет длиться 10-13 часов, иногда по факту вы отработаете меньше. Остальное время будет тратиться на сон, перекуры, разговоры, дорогу. Но не в поле или на производстве. Наемные корейцы вообще не горят желание рвать жопу на работе, часто тянут время и работают спустя рукава. Закончить объект раньше срока значит потерять деньги, поскольку оплата почасовая. Были случаи когда они сами просили меня работать помедленнее. Но и откровенно тянуть не стоит. Работодатель в следующий раз может вас просто не взять.
 
 
Вариантов трудоустроится в Корее несколько. У каждого есть свои плюсы и минусы. Самый простой и дорогой это обратиться в фирму в России которая трудоустраивает. По разговорам стоимость их услуг 200-250 долларов. Сам я не обращался к ним, поэтому сказать что-то подробное не могу.
 
Второй вариант это приехать самому и найти человека, который за вознаграждение вас трудоустроит. Стоимость их услуг порядка 100-150 т. вон. Некоторые предлагают расчет 100 долларов или вон, на ваше усмотрение. Безусловно, в вонах получается дешевле. В Корее довольно много наших, земляков которые занимаются именно этим. В Вайбере есть несколько чатов, где земляки помогают с трудоустройством. Как правило вакансии они ищут по объявлениям, созваниваются с саджаном и договариваются насчет работника. Саджан (уважительно Саджан-ним – что-то типа хозяина, работодателя, владельца бизнеса. Даже если он таковым не является, стоит обращаться к нему именно так. В общем, любой хозяин, мастер или главный на работе будет именоваться вами так.) Далее вам дадут адрес и вы поедете к нему самостоятельно. В лучшем случае вас встретят в аэропорту и посадят на автобус. Обычно это те, кто проживает в Сеуле. Если вы оплатите проезд, то возможно вас встретят и из других городов. Дальше до места уже самостоятельно, на такси. Любые вопросы касаемые обустройства быта, зарплаты и тому подобное тоже можно решать через человека, вас отправившего. Некоторые берут свой гонорар сразу, некоторые только после получения вами первой зарплаты. Оговаривайте этот вопрос сразу. Второй вариант, конечно, будет удобнее, но многие потом пытаются кинуть тех, кто их устроил.
 
 
И наконец, поиск работы самостоятельно. Это больше подходит тем кто едет не в первый раз. В Корее есть фирмы (Самушили. Хотя любая фирма это самушиль), которые устраивают на однодневную работу (арбайт).  Суть заключается в том, что соискатель приходит в самушиль, записывается и если повезет, его берут на работу. Печь пироги, убирать мусор, поливать грядки, работать на ленте на заводе. Вкратце, если где-то не хватает рабочих рук, завод или любой частник обращается в самушиль, где ему предоставляют работников. На самушиле можно найти и регулярную работу. Некоторые заводы, не набирают постоянных работников, а из смены в смену привозят гастарбайтеров с самушилей. Если повезет, будете справляться и регулярно посещать один и тот же самушиль, то ходить будете на одну работу как на постоянную. Через самушиль можно познакомится с частником, которому часто нужны работники. Если договоритесь, то он будет брать только вас. При хорошей работе, а также дружеском общении можно получить неплохую прибавку к гонорару. Главный плюс в том, что вы не будете привязаны к работодателю, как и к рабочей неделе. Можете устроить себе выходной в любое время. Также будет возможность поработать на разных работах, а не торчать два месяца у одного станка. Минус же в том, что иногда работы может не быть по нескольку дней. Однако этот вариант требует знания хотя бы нескольких фраз и слов, ориентирования в городе и в транспорте, так как увезти могут в соседний город, а добираться назад возможно придется самому. За жилье тоже придется платить самому.
 
 
Желающих поработать в Корее очень много. И не только россиян. Очень много узбеков, к которым добавились узбеки, ранее работавшие в России. Многие из них неплохо владеют корейским, имеют визы и именно им будет часто отдаваться предпочтение при выборе работника. Живут они там годами, с семьями и часто целыми кварталами. Гастарбайтер легко вычисляется наличием рюкзака за плечами. Их носят либо школьники, либо гастеры. В узбекских кварталах можно подключить симкарту по загранпаспорту, покушать мясной пищи и купить необходимые вещи. 
 
 
Что касается работ, то они хоть и разные на первый взгляд, но на самом деле различия минимальны. Мужчинам придется постоянно таскать что-то тяжелое, женщинам собирать или убирать. Исключение завод или фабрика. Там в основном работа у станка или транспортировочной ленты. Физически не тяжелая, но очень нудная и требует усидчивости и внимания. Главный плюс работы на заводе на постоянной основе это то, что работа есть всегда. Независимо от погоды и времени года вам придется вставать рано утром и идти к станку. Завод обычно предоставляет жилье либо квартиру, либо общежитие. Живут по трое-четверо, стоимость вычитается из зарплаты. Земляков или просто русскоговорящих хватает. Особенно в Большом Кваджу на заводах холодильников. Иногда кажется, что каждый второй бурят живет именно там.
 
Работа в поле это один из самых тяжелых вариантов. Жара, духота, влажность и солнце. Тут либо сбор овощей и фруктов либо строительство теплиц. Не обольщайтесь насчет теплиц. Это не то, что вы видели у себя на огородах. Это огромные ангары из металлических труб и полиэтилена.
 
 
Как раз таскать эти трубы и вкапывать их и подразумевается под строительством теплиц. На сборе урожаев я не был. Насколько знаю по рассказам, оплата там зависит от выполнения плана.
 
 
На стройке тоже только неквалифицированный труд. Таскание стройматериалов, замешивание растворов. Со временем, как и на любых других работах в зависимости от успехов, доверяют более тонкие работы, с инструментами. 
 
В среднем доход гастарбайтера-нелегала составляет 1700-200 т.вон в месяц. (около 100 р. в мес). У женщин меньше процентов на двадцать. Работы, где платят свыше этой суммы, довольно тяжелые и найти их непросто. Тариф на заводе в смену довольно маленький, в поле больше. Сумма в итоге получается примерно одна. Но на заводе придется работать по шесть дней в неделю, в поле часто реже. В дождь и часто после дождя корейцы не работают.
 
 
Там вообще фобия дождя. Они словно сахарные, могут разбегаться от легкого дождика, укрывая голову всем, что попадется под руку. Один раз довелось видеть девушку, которая прикрывала голову смартфоном. Заодно это дополнительный выходной. Можно спокойно пить соджи (корейская водка 16,9%), что многие из них с радостью делают.
 
 
Смены разделяют на чуган (дневная смена) и яган (ночная смена). Яган оплачивается выше. Допустим, если на предприятии оплата за чуган 80 000 вон, то яган будет 120 000-130 000 вон. Некоторые работают только в яган,но это те, кто работает через самушили. Правда стоит учесть, что на некоторых заводах дневная ставка небольшая, порядка 50 000-60 000, поэтому яган у них будет стоит около 90 000. Если кто-то пожелает работать на арбайтах, то стоит купить шимбали (строительные ботинки с металлическим носком), без них на многие заводы не возьмут. Новые стоят порядка 30-40 тысяч вон. Можно купить в секонде б/у за десятку.
 
 
Еще один немаловажный пункт при работе на заводе это аут. Завод платит зарплату в фиксированную дату и чтобы с с момента начал работы и до выплаты вам денег прошел минимум месяц.
 
Допустим, вы пришли на завод 17 сентября, а зарплата на заводе 25 числа каждого месяца. Так вот 25 сентября вам не стоит рассчитывать на зарплату, так как не прошел полный месяц с вашей работы. Деньги вы получите только 25 октября. А за второй месяц уже 25 декабря. То есть в тот момент, когда срок вашего пребывания уже выйдет и вам придется выехать. В этом случае деньги вам вышлет кто-то из земляков. Или не вышлет) Знаю случаи, когда саджаны просто не платили тем, кто выехал, или рассчитывали в гораздо меньшем размере.
 
Так что бывает, что с оплатой кидают. Не часто, но случается. Доказать вам ничего получится. Но, к счастью, такое бывает редко. Корейцы вполне адекватны. Кричать и ругаться будут только если у вас уж совсем ничего не получается или вы не понимаете. (А не понимать, без владения языка, будет случаться регулярно)). Отдельно упомянул бы саджанов, которые работают в поле. Часто они любят выпить, попадаются среди них неадекваты. Но рук стараются не распускают, бить нельзя. Ни им вас, ни вам их. Вроде бы агрессор там получает нехилый штраф. Иногда придется пропускать работу, потому что саджан просто забухал. В общем, сельская жизнь накладывает отпечаток. 
 
Варианты с постоянной работой подходят больше тем, кто едет именно на заработки. А расширение кругозора, развлечения стоят на последнем месте. Вполне возможно, что человек попадет на глухую ферму и толком Кореи, кроме аэропорта и дороги до него не увидит. Зато и не потратит деньги на кучу соблазнов, да и ценник кусается. А кому-то придется поколесить по всей стране в поисках работы. Бывало, что человек приезжал на место, а там уже работает другой. Но никто из тех, с кем я работал и общался не съездил в минус. Отбить дорогу и кормить себя удавалось всегда.
 
 
Для более свободной молодежи это отличный вариант посмотреть мир, побывать на море, посетить кучу замечательных мест фактически бесплатно, да еще и с небольшой прибылью. Достаточно даже работать два-три раза в неделю чтобы хватило на жилье и еду.
 
К примеру, стоимость проживания в мотеле (не в Сеуле или Пусане) около 10 000 вон в день, при условии, что проживают двое. Одному чуть дороже. Оплату берут минимум за две недели вперед. На еду, пиво и сигареты в день уйдет порядка 20 000 вон, если не сильно себя ограничивать.
 
Поскольку Корея очень маленькая, а транспортная сеть развита очень сильно, можно поселиться, допустим, не в дорогом Пусане, а в соседнем городке, как сделал я. Дорога до моря на метро или автобусе займет час-полтора. Стоит купить единый проездной в любом магазине GS25, 7eleven или Lotte. Рассчитываться по нему можно в такси, автобусе и метро. Пополняется там же в магазине. 
 
 
Сейчас главная проблема земляков при поездке в Корею это пройти таможню в Сеуле. С августа этого года таможенники стали без объяснения причин разворачивать пассажиров с рейсов Улан-Удэ – Сеул, Иркутск – Сеул. Обратный билет покупается за свой счет. Каким образом они сортируют пассажиров я не знаю, остается догадываться, что оценивают внешний вид, заполнение декларации и поведение в целом. Если пассажир не понравится таможеннику, беднягу отправят на так называемое «собеседование», по результатам которого решат пропустить его или отправить домой. В большинстве случаев «собеседование» заканчивается возвращением домой. Наличие обратного билета не гарантирует проход, как и его отсутствие не закроет его.
 
 
Поэтому стоит подготовиться заранее, почитать о достопримечательностях Кореи, узнать о проходящих крупных мероприятиях, придумать маршрут следования, выучить пару фраз по-корейски и желательно сносно общаться на английском и не метаться на стойке регистратора, выглядеть как турист. Не надо тащить с собой в сумке рабочую одежду и обувь. Рейс из Улан-Удэ самый опасный в этом плане, так что лучше лететь вообще через Владивосток. С собой иметь достаточно баксов пятьсот. У меня было и вовсе триста. В аэропорте стоит разменять сотню, не больше, только на текущие расходы. Курс там не выгодный. 
 
Это только мои впечатления и опыт от поездки. Возможно у кого-то они совсем другие.
 
Гастарбайтер Батор специально для «Республики»