«Пора уяснить, что женщина никому ничего не должна»

 

Феминистки Бурятии начали объединяться и громко заявлять о себе.

 

«Я - Свобода»- первое улан-удэнское фем-сообщество в ВКонтакте, которое было создано лишь три месяца назад, но уже собрало вокруг себя несколько сотен союзников. Судя по обилию комментариев к публикуемым постам, проблемы гендерного неравноправия волнуют жительниц не только мегаполисов, но и таких небольших городов, как Улан-Удэ. Группа существует в качестве виртуальной площадки для дискуссий, знакомства и эмоциональной поддержки. Однако в будущем девушки не исключают и выхода из соцсетей в реальность.

Пока же организаторы сообщества не спешат открывать лица и реальные имена. Мотивируют они это тем, что ярые противники феминизма, которых также привлекла созданная группа, обычно стремятся найти причины недовольства во внешности, возрасте или неудавшейся личной жизни активисток, при этом закрывая глаза на тему дискуссии. Наша собеседница представилась вымышленным именем Luna Freedom. Она и несколько её подруг и есть основа движения «Я – Свобода».

- Борьба женщин за равноправие, пожалуй, самая благодатная тема для распространения стереотипов. Казалось бы, они уже давно работают на равных с мужчинами, занимают высокие должности, чего им ещё нужно? Служить в армии, платить за себя по счёту в ресторане, носить тяжёлые сумки и не садиться на уступленное мужчиной место в транспорте?

- Действительно, сегодня существуют негативные стереотипы о феминизме и феминистках. Патриархальному обществу куда проще дискредитировать борьбу за равенство, уверяя, что феминизм – это «чушь», чем признавать неравноправие. Люди любят обсуждать медийные скандалы и провокационные методы борьбы отдельных групп феминисток, вырванные из контекста. Зато на реальные проблемы женщин внимания обращается куда меньше.      

- Чем же тогда на самом деле занимаются борцы за права женщин?

- Феминистки поднимают вопросы не только зарплат голливудских актрис и рекламы, которая использует женское тело для привлечения внимания, хотя эти темы также важны и ярко отражают проблемы дискриминации женщин. Домашнее и сексуальное насилие, проституция, свобода репродуктивного выбора, завышенные требования к внешности, которые оборачиваются для девочек расстройствами пищевого поведения – темы гораздо более серьёзные, чем кажется на первый взгляд.

- Как выглядит современная феминистка, вопреки сложившемуся в обществе образу неудовлетворённой мужененавистницы?

- Мы выступаем не против мужчин, а против сложившейся системы, в которой мужчины имеют привилегии. Именно поэтому, наверное, так много мужчин считает наступление на свои привилегии наступлением на них самих. Феминистка – это не обладательница каких-то определенных характеристик. Скорее, это любая женщина, которая осознает, что равноправие ещё не достигнуто. По этому поводу хорошо сказала писательница Ребекка Уэст: «Люди называют меня «феминисткой», каждый раз, когда я отказываюсь быть ковриком для ног».

- Кстати, почему, по-вашему, мужчины так остро реагируют на слова «феминизм», «равноправие»?

- Мужчинам сложнее осознать, что есть какое-то неравноправие, ведь оно не касается их напрямую. А проблемы с этим и правда есть. К примеру, в России, по данным Росстата, женщинам в среднем платят намного меньше, чем мужчинам. Некоторые страховые компании продают страховки женщинам-водителям дороже, потому что якобы мужчины водят лучше. Таких примеров можно привести ещё много и все они будут незаметны мужчинам.

- Создавая группу в сети, были ли вы готовы изначально к негативной реакции? Как строите общение с агрессивными читателями, и теми, кто настроен не слушать, а навязывать своё мнение?

- Такая реакция была ожидаема. Людей, настроенных агрессивно, и «троллей» мы сразу отправляем в бан-лист, чтобы не тратить энергию впустую и не отвлекать внимание читателей от поднимаемых проблем. Наш паблик – это дискуссионная площадка, мы хотим, чтобы люди хотя бы начали обсуждать эти вопросы. Поэтому пока у нас менее строгая бан-политика, чем в других сообществах на эту тему.

  - Феминизм для Бурятии тема не новая. Расскажите немного об истории движения в республике.  

- В разное время проблемы неравноправия поднимались и клубом автолюбительниц «Байкальские амазонки», и отдельными общественными деятельницами, такими как Эржена Будаева (РОФ «Общество без барьеров») или Раджана Дугарова (Региональное объединение молодых ученых). Близкие нам темы затрагивали и политические активистки Надежда Низовкина и Татьяна Стецура. Всех их мы считаем, так или иначе, своими сторонницами, которые до нас пытались задавать в обществе движения через общественные проекты или политические акции. Однако мы никак с ними не связаны и связей не поддерживаем.

- Один из первых постов в группе был посвящён улан-удэнской рекламе, в которой женское тело используется для привлечения внимания клиентов. Недавно вы провели собственное мини-расследование, расскажите о нем.

- Мы решили проверить информацию о том, что в Бурятии после распоряжения Вячеслава Наговицына якобы открылся Центр, в котором женщины, страдающие от семейного насилия, могут найти поддержку и защиту. Но, к сожалению, такое место существует лишь на бумаге. На деле же женщина в трудной ситуации будет вынуждена идти либо в социальную гостиницу, либо в церковный приют. Ни там, ни там, очевидно, о получении психологической и юридической помощи речи не ведётся. Сами мы реальную помощь женщинам, страдающим от насилия, пока оказать не можем. Но верим, что чем чаще и громче мы заявляем о проблеме, тем больше вероятность, что чиновники, наконец, перейдут от слов к делу.

- В Бурятии, как впрочем, и по всей стране, в последнее время распространена идея возврата к «традиционному обществу». Что можно ответить людям, продавливающим эту тему?

-  Нам с детства навязывают роли: женщина должна быть скромной, но при этом сексуально привлекательной, а главная в её жизни задача — выйти замуж и родить детей; от мужчины же требуется быть сильным, умным. Не так унизительно, правда? Самое главное – уяснить, что женщина никому ничего не должна.

- Несмотря на предсказуемый негатив, у группы складывается довольно крепкая поддержка. Опираясь на неё, какие действия планируете предпринять дальше?

- О выходе из виртуального мира в реальный говорить рано. Пока мы ограничимся освещением примеров гендерного неравенства в Бурятии, а разброс тем тут невероятно большой. Мы решили начать с рассказа о причинах возникновения сексизма в нашем обществе, уже написали об объективации женщин в рекламе (использование тела как объекта, привлекающего внимание), о домашнем насилии. Дальше мы продолжим затрагивать острые и неоднозначные вопросы, чтобы привлечь к ним как можно больше внимания.  

 

Беседовала Елена Калашникова специально для «Республики»