Свинокомплекс "Восточно- Сибирский" страдает от политической войны в Бурятии

 
Успешное производство стало  очагом напряжения между правительством региона и прокуратурой.

Одно из крупнейших производственных предприятий республики с уставным капиталом более 260 миллионов рублей, поголовьем свиней в  70 тысяч голов и объёмом производства в 15700 тонн свинины в живом весе переживает не самые лучшие времена. Весь 2014 год  для свинокомплекса «Восточно- Сибирский» прошёл под знаком  проверок различных ведомств, в том числе прокуратуры, антимонопольной службы, участия в арбитражных судах, штрафов, нелестных публикаций в СМИ. Такая активность проверяющих органов по отношению  к успешно работающему предприятию не может не настораживать, особенно в условиях экономического кризиса, и, мягко скажем, немногочисленности  крупных инвесторов в регионе. 

Директор свинокомплекса Юлия Максимова: «Свинокомплекс Восточно- Сибирский» в республике Бурятия - это не просто успешно действующее предприятие, на сегодняшний день мы закрываем порядка 70% потребностей региона в свинине. В августе текущего (2014) года Сибирская Аграрная Группа (собственник свинокомплекса) произвела закладку камня- основания во ознаменование строительства второй очереди «Свинокомплекса Восточно - Сибирский». На данном предприятии будет создан полный производственнй цикл: от выращивания до первичной переработки. Этот проект - продолжение совместной работы, которую ведёт наш холдинг и руководство Бурятии. Что такое увеличение мощности в два раза? Это колоссальное расширение рынков сбыта. Наша продукция будет размещена на прилавках магазинов не только Улан-Удэ, Иркутска, Читы, но даже и во Владивостоке.  

Проблемы у свинокомплекса начались в начале 2014 - го года, когда на канале «Ариг Ус» вышел сюжет о массовом падеже свиней, который на самом деле оказался просто технологическим отходом, скопившимся за некоторое время, однако сигнал в СМИ дал возможность проверяющим органам заглянуть на огонёк. Кого только не было на предприятии с проверками: Росприроднадзор, Роспортребнадзор, Госстройнадзор, Управление ветеринарии, природоохранная прокуратура… в общем вся мощь государственного надзора.  Не прошло и месяца, как в сми появились результаты  проверок. Они были впечатляющими, только весьма далёкими от погибших свинок, послуживших сигналом к действию. Прокуратура обнаружила, что свинокомплекс, работая с середины 2012 года, так и не получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Природоохранным прокурором был подан иск в арбитражный суд, представители свинокомплекса  возражали,  приводя доводы, что ими ещё в середине 2013 года были поданы все необходимые документы  в Госстройнадзор для получения разрешения, но проверка объектов  затянулась. Однако суд  посчитал, что  свинокомплекс сам в этом виноват,  как и в том, что начал  работу без  разрешения. 

Казалось бы, на этом история с прокуратурой закончится, свинокомплекс больше не давал поводов для скандалов, его представители вообще перестали общаться с прессой, хотя ранее вполне охотно шли на контакт. Но в октябре в газете «Новая Бурятия»  вышла статья «И снова о наговицынских хрюшках»,  в которой говорилось об экологической опасности свинокомплекса. Напомним, что газета НБ известна своей оппозиционностью к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну из-за чего у них даже вышло судебное разбирательство в 2013 году, также издание известно своей симпатией к прокурору республики Валерию Петрову, на её страницах нередко публикуются интервью  главного силовика, а также появляется эксклюзивная  инсайдерская информация, которая кроме как из прокуратуры больше ниоткуда появиться не может. Так вот, после выхода той статьи на свинокомплекс вновь нагрянула проверка из всех вышеперчисленных  надзорных структур, и  всё по новой, иск в суд, штраф, пресс- релиз, сми. Пока самая большая сумма, которую в виде штрафа заплатил «Восточно- Сибирский» - 400 тысяч рублей, но кто знает, ведь в теории это может продолжаться бесконечно. 

Наверное будет наивно спрашивать, а чего добивается прокуратура?  Прокуратура делает свою работу, конкретно в отношении этого предприятия безукоризненно, по всей строгости, от А до Я, как в учебнике. В свою очередь свинокомплекс не скрывает своей связи с правительством, да и там не особо чураются,  госгарантии  перед Хуралом защищали вместе, поросят из Дании всем миром встречали, по всем ЧП  на предприятии глава лично перед народом отчитывается, да и на риск в общем - то пошли, чтобы правительство по срокам не подвести, если бы производство выбилось из сроков  по вине нерасторопных чиновников, кредиты отдавать пришлось бы Бурятии.

Никто и никогда не признает официально, на публику, что свинокомплекс - это шахматная фигура, такая же как бывший министр сельского хозяйства Александр Манзанов, такая же как Тункинский район  с его главой Андреем Самариновым, такая же как завхоз правительства Александр Сучков и многие многие другие. Ну, а кто играет эту партию, вы наверное и сами поняли. Только что - то слишком дорого стала выходит нам всем эта игра.