Второй шанс

 
Известный политик Бато Семёнов  сегодня является основным претендентом на кресло спикера Народного Хурала после ухода Матвея Гершевича. 

Если отмести робкие заигрывания Матвея Гершевича с собственным данным обществу словом об уходе, то  одна из явных кандидатур на  массажное кресло спикера это 54- летний единоросс Бато Семёнов. К тому же уникальный в своём роде  представитель этой партии. Несмотря на высказывания, поступки и нарушения, на грани фола, партийной дисциплины, он на протяжении многих  лет продолжает быть одним из лидеров  партии власти, затмевая своей смелостью и харизмой  коллег, в первую очередь главу региона - Вячеслава Наговицына. Но при этом не скатываясь в маргинальную оппозицию.  Возможно именно сейчас для Бато Семёнова наступил второй звёздный час, возможность  стать одним из руководителей Бурятии, которую он, уже  имея опыт, не упустит как в начале нулевых. 

Напомним, что биография сегодняшнего вице- спикера  бурятского парламента Бато Семёнова характеризуется  ранним и очень быстрым стартом политической карьеры.  В 26 лет директор совхоза, в 34 депутат Народного Хурала первого созыва, в 36 зампредправительства республики, министр сельского хозяйства и продовольствия, в 39 депутат Госдумы, в 42 кандидат в президенты Бурятии. Попытка тогда оказалась неудачной и ввергла  политика в забвение на долгие 13 лет, пока  в январе 2015 года в БГУ не начались волнения. Еженедельник «Номер один» вспомнил почему так получилось в статье «Митинг и кукловоды Бурятии».   С тех пор  Семёнова принято называть главой «заговорщиков», которые  не только приняли самое активное участие в судьбе БГУ и  так называемой «революции бууз», но и свергли действующего спикера. 

При этом все очень удивились, мол,  как же бунтовщики смогли получить 22 голоса за создание специальной комиссии по импичменту спикера, заговорили о партийной дисциплине в Хурале, так как собрать столько голосов без  представителей «Единой России»  было невозможно.  А ведь ответ на поверхности. Бато Семёнов не только вице - спикер Хурала, он заместитель  председателя фракции ЕР в парламенте.  При этом Семёнов обладает гораздо большей властью над депутатами, нежели другой вице - спикер, председатель фракции Владимир Павлов.   Существует мнение, что как раз между  Семёновым и Павловым развернётся борьба за кресло Гершевича.  А раз необходимость национального паритета официально была признана Наговицыным, то шансов всё - таки больше у Семёнова. Если говорить об альтернативе, похоже,  кроме Гершевича, бурятов, готовых поддержать Наговицына в Хурале, больше нет. Однако не это главное.  Если главой Семёнову сейчас уж точно не быть в силу недостаточных лоббистских возможностей, то спикером вполне хватит. Семёнов кроме всего вышеперечисленного является соучредителем  БРО фонда поддержки ЕР,  головной офис которого курирует небезизвестный Владимир Пехтин. Похоже, что это и есть та таинственная партийная касса, в которую  единороссы по всей стране обязаны сдавать энные суммы взамен на тёплое отношение партии.  

То, что у Семёнова неплохие связи в Москве по линии ЕР  красноречиво напоминает публичная поддержка  мимолётного  зампреда  Андрея Полосина и несколько других эпизодов. Единственный вопрос, смогут ли Семёнов и Наговицын сейчас договориться и зарыть топор войны хотябы до 17- го года. Дестабилизация обстановки может погубить обоих политиков. На сегодняшней пресс- конференции, посвящённой результатам сессии Народного Хурала Бато Семёнов сделал вполне  примирительное заявление, о том, что Хурал, несмотря на собственное мнение, должен шагать в одном ряду с исполнительной властью. Вроде как и нет уже больше фронды и оппозиции.  Забавно получилось, если Гершевич стал жертвой в угоду политической стабильности, то выбор Семёнова спикером Хурала  может стать компромиссом. До тех пор, пока не наступит предвыборная кампания  на должность главы Бурятии.