Зелёное конопляное золото Бурятии

Конопля в ближайшем будущем может стать самым эффективным брендом республики. 
 
По официальной статистике конопля в Бурятии произрастает на территории более, чем 4,5 тысяч Га.  Бороться с ней начали примерно с 2007 года, но существенно она не пострадала, «загрязнённых» гектаров стало меньше только на треть.  И это при том, что на борьбу с ней выдвинуты немалые силы. Главы муниципальных образований, в основном на юге, где конопли особенно много, каждый год тратят миллионы рублей на её уничтожение. 
 
Что только с ней не делали, травили ядохимикатами, что убивает не только коноплю, но и всё живое вообще, сжигали, и при этом в добровольцев недостатка не было, однако меньше её не становилось. Природные условия в Бурятии идеально подходят для этого растения. Поняв, что искоренить технически её не возможно, в правительстве разработали план по выращиванию безнаркотической конопли для технических нужд. Напомним, что конопля - универсальное и очень полезное растение, волокна которого подходят для самого разнообразного использования. Из неё делают ткани, мебель и даже пластик. Она экологична, и изделия из неё очень популярны в Северной и Южной Америках,а также в Юго- Восточной Азии. Однако посевы безнаркотической конопли в Бурятии были очень малы, произошло переопыление с местными видами и вырос обычный ганжубас. Что, кстати, стало поводом для шутки в вечернем шоу Ивана Урганта на Первом канале. Больше о выращивании безобидного сородича в Бурятии не заикались, а зря.
 
Вся проблема с этим растением в том, что вместо того, чтобы использовать этот щедрый дар природы, мы выкидываем миллионы на бесполезную борьбу с ним. Если бы законы позволяли, а правительство республики было бы смелее, конопля могла бы стать золотой жилой для экономики Бурятии, её супер узнаваемым брендом во всём мире, на порядок более известным, чем Байкал. Толпы туристов со всего мира, промышленная заготовка сырья на экспорт, где разрешена марихуана или в фармацевтические компании. Миллиарды долларов прибыли в бюджет и ноль урона экологии, в отличии от добывающей промышленности. Но положение наше сегодня таково, что имея и Байкал и коноплю, делать бизнес ни на том ни на другом нам нельзя, остаётся только любоваться. 
 
Выход из ситуации видит молодой предприниматель Владимир Халбаев, который первый в республике начал выпускать одежду из конопли. Пробную партию конопляной ткани молодой человек привёз из Тайланда, сам нарисовал эскизы и с помощью сестры сшил несколько моделей. Симбиоз бурятской культуры и конопли выглядит прекрасно. Задумка Владимира сразу привлекла внимание сначала его знакомых,а потом и СМИ, и ключевое слово тут - конопля.
 
-Интересуются, спрашивают сколько будет стоить. Все изделия у нас ручной работы в национальном стиле, но приспособленные для молодёжи, для повседневного ношения, на работе, на отдыхе и дома. Цены не дорогие, шьём на заказ, сейчас мы в самом начале пути, но в будущем, я надеюсь, есть хорошие перспективы. Скоро у нас откроется интернет магазин, чтобы жители других регионов смогли заказать себе бурятскую одежду из конопли , а в начале ноября на Baikal Fashion Week будет представлена наша первая коллекция, - говорит Владимир. 
 
Владимир не отрицает, что использование собственного сырья было бы намного удобнее и дешевле, однако сделать это не просто. Во - первых, чтобы вырастить безнаркотическую коноплю нужны грамотные специалисты и поддержка государства, вот только невозможно себе представить, что наши чиновники возьмутся защищать столь неоднозначный проект в минсельхозе Бурятии или России. Второй путь - легализация наркотической конопли хотя бы на территории региона, в рамках особой экономической зоны. 
 
Сторонники легализации уверенны, что одежда - это только первый пробный шаг на пути к революционному брендированию региона. С первого взгляда звучит как бред, но в США уже восемь штатов легализовали марихуану для медицинских целей, как и в нескольких европейских странах, отмечается её положительный эффект в отличии от сигарет и алкоголя. В Бурятии, в которой алкоголизация населения и суициды являются одной из главных социальных проблем, легализованная конопля могла бы стать спасением.