Стас, который хочет похудеть

 
История 25-летнего  улан-удэнца, который за год сбросил почти 80 килограммов с помощью блога в YouTube.

 

Станислав Шумилов обычный молодой парень, работает в сфере строительства. Чуть больше года назад, в феврале начал вести видеоблог на популярной платформе YouTube. Каждую неделю он выкладывает по одному видео и делиться своими достижениями. На канале уже более четырех тысяч подписчиков. Нет, он не рэппер и не политический активист, Стас худеет. Начав с солидной цифры в 175 килограмм при росте чуть больше 180 см, спустя год он может похвастаться постройневшей фигурой и хорошим самочувствием. Не удивительно, ведь сегодня его вес ниже 100 килограммов.

Как признается сам молодой человек, до 10 лет он рос обычным ребенком, но из-за гормонального сбоя в пубертате резко начал толстеть.

- Был капитаном команды класса на спортивных соревнованиях, всегда бегал, такой активный весь. Летом на каникулах съездил во Владивосток и по приезду на лице появилась какая то болячка. Такие коросты страшные, приходилось в маске ходить. И видимо гормональный сбой какой произошел, я начал стремительно набирать вес. Да так, что в 13 лет весил 94 кг. И каждый год на протяжении 15 лет я пробовал бороться разными методами, пытался вообще не есть, думал точно похудею так, потом ел только хлеб и воду, потом только овощи, потом фрукты, чего только не делал, вроде худел , но после срыва  все всегда в двойном размере возвращалось. И вот так дошло до того что в 24 года я весил 175 кг.

Лишний вес больно бил по подростковой психике, Стас стал все больше замыкаться в себе, учился плохо, ничего не хотел. Единственная радость - вкусно покушать фаст фуд и выпить сладкой газировки, сидя в интернете.  В итоге в какой-то момент он понял, что и не жил вовсе, а ему хотелось, и на велике по городу прокатиться и на гору взобраться, на каток зимой с друзьями, на скалодром, в бассейн. Сейчас, когда пройден огромный путь, Стас живет полной жизнью, о которой он мог только мечтать год назад.

Все знают как похудеть,  есть меньше и двигаться больше. Однако, только единицам удается достичь по-настоящему хороших результатов, и еще меньшему количеству людей удается удержать результат в течение нескольких лет. По статистике не более 5% похудевших остаются стройными после похудения. Стас Шумилов еще только на пути к заветной мечте в 75 килограммов, но у него все равно есть четкий план того, что делать дальше. Именно планирование помогает Стасу неуклонно двигаться к цели. Молодой человек считает, что любая мотивация не сработает, если нет конкретной установки и желания похудеть.

- Я считаю, что мотивация это пятиминутная вещь. Посмотрел какой-нибудь крутой ролик в интернете о похудении и такой - «О, я тоже хочу похудеть!». Затем переключился на что то другое, и все, мотивация вся пропала. Тем, у кого есть лишний вес я хотел бы посоветовать действительно захотеть от него избавиться. В этом весь секрет.

При этом сам Стас тоже начал с роликов в интернете, но это был просмотр не одного видео, а кропотливое изучение проблемы. Стас переработал тонну различной информации, пока не наткнулся на канал freshlife28, где его ведущий Антон Петряков, или Bazilio рассказывает о том как надо худеть. Среди множества каналов на Ютубе  о здоровом образе жизни этот канал отличается тем, что в каждом выпуске есть истории похудевших подписчиков, в основном мужчин, так как канал ориентирован на них. Стаса шокировало количество историй, где люди рассказывают о своем опыте похудения на 50, 60 и даже 90 килограмм.

Философия Антона Петрякова заключается в достаточно простых правилах. Ограничение сахара, быстрых углеводов, жирного, отказ от алкоголя и курения. К рекомендациям Антона Стас добавил бытовую активность каждый день, начал много ходить пешком, с работы и обратно, а в выходной день мог навернуть большой круг по всему городу в десяток километров.

Но главным фактором похудения Стас все равно называет питание.

- Самое сложное изменить свое отношение к еде. К еде нужно относится как к топливу, а не к удовольствию. Сахар и усилители вкуса заставляют нас есть фаст-фуд, но это некачественная еда, пусть и вкусная. Отсюда и все проблемы, лишний вес, плохая кожа и волосы, отсутствие настроения, апатия. Это как с автомобилем, который заправляют некачественным топливом, ехать он не будет. Чем качественнее будет ваше топливо, тем лучше.

Рацион Стаса достаточно прост. Он есть сложные углеводы - овсянку, макароны, гречку, бобовые, белки - творог, яйца, куриную грудку, клетчатку - пекинскую капусту, листья салата, огурцы и прочие зеленые овощи и зелень. Молодой человек старается много пить, в обычный день до трех литров обычной воды, в день с тренировками до пяти литров. Чай и кофе он не любил никогда, а от сладких соков, газировки и молока пришлось отказаться. Молодой человек готовит еду сам и подробно об этом рассказывает в своем блоге.

Блог в случае Стаса это тоже фактор похудения. Во- первых, публичное похудение на глазах у нескольких тысяч подписчиков дисциплинирует, а их у Стаса уже более четырех тысяч со всей страны. Во- вторых, можно визуально увидеть разницу, как меняется тело, появляется уверенность в себе, новые впечатления, знания. С помощью блога Стас может общаться с единомышленниками, учиться, а кого-то даже учить. По словам молодого человека к нему обращаются многие, просят помочь похудеть, выстроить рацион питания и тренировок.

В каком-то смысле Стас Шумилов из Улан-Удэ даже звезда. Не только для подписчиков, но и для людей, которые его хорошо знают в жизни. Эмоция у всех одна - восхищение. Постройневший, веселый и энергичный Стас совсем не тот парень, каким он был год назад. Немного против только родные бабушки, которым кажется, что внук уж больно сильно исхудал. При этом сам Стас останавливаться на достигнутом не собирается. Еще год назад, когда он начинал худеть, у него был четкий план. Первая стадия - переход на правильное питание и посильные для большого веса нагрузки - прогулки, бассейн, таким образом Стас худел до 100 килограмм. Вторая стадия - занятия в зале с тренером и похудение до 75 килограмм. Третья - наращивание качественной мышечной массы до 90 кг и косметические процедуры.

Сейчас Стас весит 97 килограмм и находится на втором этапе своего похудения. Он много тренируется в зале и каждое воскресение отчитывается перед подписчиками о проделанной работе в коротких видео на своем канале. Недавно Стас примеривал старую одежду, которая сейчас просто висит, как балахон. Такие изменения не могут не радовать. Кроме того, продукты с низким гликемическим индексом понизили уровень сахара в крови, а снижение массы тела нормализовало давление, теперь никаких головных болей. Молодой человек вернулся в свой возраст, теперь он не только по паспорту молод, но и по состоянию здоровья и отношению к жизни.

В будущем Стас не исключает, что помощь другим людям в похудении, пропаганда здорового образа жизни станет его профессией. Вот так простой улан-удэнец попутно решая проблему всей своей жизни, нашел свое призвание.


 

Евгения Балтатарова, «Республика»