Этот чудесный мир 18.07.18

18 июля. В Испании отмечают День труда, в США – День хот-дога. В 1925 году впервые опубликован MeinKampf, а семью годами ранее родился Нельсон Мандела. О чем говорят сегодня: новый критерий при знакомстве – здоровые внутренние органы, американскую журналистку шокировали подробности жизни ее деда из Литвы, МВД Бурятии рассказало об опасности селфи, в Техасе женщине откусили нос и др. Читаем в нашей картине дня.

 

Отдай мне свое сердце… и почки

Пользователей интернета обеспокоило требование девушки о поиске парня со здоровыми печенью и почками, пишет Lenta.ru. 26-летняя медсестра Николь в приложении для знакомств Tinderописала свой идеал мужчины: он должен быть усердным, покорным, надежным и здоровым. Последний пункт по всей видимости, имеет решающее значение, так как девушка решила раскрыть его более подробно. Так, потенциальный спутник жизни обязан иметь здоровые почки и легкие, не курить и не употреблять вещества, которые могут повредить его печени. Ну и запросы! Такое чувство, что дама ищет не парня для серьезных отношений, а потенциального донора органов. Для таких как Николь нужно создать отдельную социальную сеть знакомств,  вместо селфи на аватаре будут размещать рентгеновские снимки, а в описании себя выкладывать всю медицинскую историю. Хотя не исключено (а скорее всего именно так), что девушка просто решила блеснуть своим своеобразным медицинским чувством юмора.

Грехи отцов

Журналистка из США Сильвия Фоти подвергла критике позицию Литвы за почести, которые были оказаны ее деду, участвовавшему в уничтожении евреев во время Второй мировой, сообщает Lenta.

С детства слышав рассказы о своем героическом предке, женщина, став взрослой, решила написать об этом  книгу. Как рассказывали в ее семье, ее дед Йонас Норейка был борцом с советской властью, которого затем казнили КГБ. В свое время он руководил уездом на северо-западе Литвы и воевал с нацистами.

В 2000 году Сильвия съездила в Литву и была удивлена, с какими почестями ее встретили как родственницу Норейки. Женщина выяснила, что на родине того называли Генералом Ветра, считали национальным героем. Американка даже установила памятную табличку на фасаде библиотеки Академии наук Литвы. Уезжая с исторической родины, журналистку попросили быстрее выпустить книгу о ее «славном» деде.

Еекоторое время спустя, журналистка, занимаясь собственным расследованием, узнала, что главой уезда ее деда назначили немецкие оккупанты. Также выяснилось, что он был автором антисемитской брошюры «Подними голову, литовец!». Через три года, в сотрудничестве со специалистом по Холокосту, Сильвия выяснила, что Норейка причастен к убийству более 10 тыс. литовских евреев, ко всему прочему, он занял один из домов, ранее принадлежавший убитому еврею.

В статье, в которой она поведала обо всем, что узнала, Фоти подвергла обвинению литовские власти, за то, что они, по сути, занимаются укрывательством преступников, сотрудничавших с нацистами. Журналистка пыталась добиться снятия таблички, которую сама же установила, но ей отказали.

Уж сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья век!

Как не умереть от селфи

На сайте Бурятского МВД появилась памятка о том, как не умереть, делая селфи. Данная проблема стала особенно актуальной после многочисленных случаев, когда молодые люди, желающие сделать эффектный снимок себя, залазят на высокие здания, вагоны стоящих и движущихся поездов, позируют с дикими животными или с оружием в руках. Подобная беспечность может стоить вам жизни.

Электронная брошюрка выполнена в незатейливой форме, но с претензией на остроумие. Например: «Селфи на железнодорожных путях – плохая идея, если тебе дорога жизнь», или «селфи под напряжением? Не стоит напрягаться!» Некоторые предупреждения иллюстрируются реальной историей о том, как подросток вел себя не соответствующим образом, в результате чего сильно пострадал или даже скончался.

Известно, что для некоторых молодых людей т.н. экстремальные селфи становятся смыслом жизни, способом привлечь огромное количество подписчиков в соцсетях, от чего и зависит их ежемесячный заработок. Некоторые сами предлагают своим читателям выбрать, какого рода  «рисковую» фотографию им хотелось бы увидеть. Для противоположной стороны смысл подобного развлечения достаточно понятен: он позволяет пощекотать себе нервы, при этом не требуя риска для собственной жизни. За тебя все сделают более безбашенные и бесстрашные. О том, насколько это может быть опасно, мало кто задумывается.

Собутыльница откусила нос американке

Жительницу Техаса обвиняют в том. что она откусила внушительный кусок носа случайной знакомой, а затем съела его, сообщает Лента со ссылкой на ABC7.

Пострадавшая по имени Татьяна познакомилась с 41-летней Джессикой Коллинз в баре, где та была в компании ее соседа. После посиделки все трое отправились на квартиру к Татьяне, видимо, с намерением продолжить попойку. Оказавшись в гостях, Коллинз начала вести себя фамильярно, требуя больше выпивки и сигарет. Когда терпение хозяйки закончилось, та попросила женщину покинуть дом. Однако предложение лишь разозлило Джессику, которая ни с того ни с сего набросилась на Татьяну, повалив ее на пол и схватив за волосы. В процессе борьбы гостья так завелась, что откусила хозяйке внушительный кусок носа, а затем и вовсе его проглотила.

Жертва нападения не поняла, чего лишилась, вплоть до того момента, пока не оказалась в машине скорой. Так, в 28 лет, в самом расцвете сил, Татьяна оказалась без носа. Самое грустное, что у девушки нет медстраховки, поэтому она не может себе позволить пластическую операцию, которую необходимо сделать в течение двух недель. На помощь пришли друзья – они запустили компанию по сбору средств на одной из краудфандинговых площадок. И смех, и грех! Мир не без добрых людей, но доверчивость к первым встречным, особенно в питейных заведениях, опасна риском остаться без носа.