Этот чудесный мир 19.06.18

 
Вся страна в ожидании второго матча нашей сборной на Чемпионате мира, где российские футболисты встретятся со сборной Египта, тем временем, на фоне глобальных спортивных соревнований в России все ярче наступает осознание, что ЧМ -  прекрасная ширма для непопулярных инициатив власти. Что скажет Путин? Кроме этого - немой мальчик заговорил после посещения ламы, найдено объяснение недавней гибели нерп и др. - в нашей картине дня.

 

ЧМ как ширма

Два главных новостных повода на повестке дня в июне - повышение пенсионного возраста и Чемпионат мира по футболу. Власти уже не в первый раз проводят непопулярные меры под шумок громкого глобального мероприятия, пытаясь таким образом, рассеять поток людского возмущения в патриотическом болении за наших. Тем, не менее, народного гнева избежать здесь никак не удастся: россияне активно оставляют свои подписи на сайте петиций change.org. Против повышения пенсионного возраста высказались уже свыше 1,3 млн. человек. Авторы заявляют, что основания для увеличения пенсионного возраста нет, а то, что проблему задумались решать за счет самых уязвимых слоев населения - цинизм чистой воды. Цифры статистики вызывают у народа приступ классовой ненависти к тем, кто сидя в кожаных креслах при зарплате 450 тыс. размышляют о том, что «в 55 лет женщине оскорбительно получать пенсию по старости». Дескать, молодая еще. В Бурятии в сообществе Аноним 03 реформу обсуждают также горячо, пишет Байкал-Дейли.

Справедливее и грамотнее было бы деньги для чемпионата мира с олигархов душить, а не с народа сдирать. Но это же нереально невозможно при нашей олигархической власти.

Пусть уменьшают зп чиновникам! Наши-то мужики еле до 60 дотягивают, и то нищенская пенсия!

Обидно тем, кто должен уйти в следующем году. Им ещё на год отложили. Нормально, да? Человек собирать доки на пенсию, а ему такие: а ты не идешь. Печально. Но я надеюсь, что ВВП не подпишет сие безобразие.

Продолжительность жизни в Бурятии 69 лет. Погуглил.

Короче: чемпионат мира пройдет, и с реальностью придется столкнуться все равно. Сейчас все ждут, что скажет Путин об инициативе. Ведь еще 13 лет назад, в ходе прямого вопроса одной пенсионерки он заверил, что повышения пенсионного возраста в «ближайшее обозримое время» не будет. Как-то уже нужно, пользуясь своим высоким рейтингом доверия, обратиться к народу, поговорить с нацией по душам, объяснить ей на человеческом языке, что, если реформа необходима, то почему и снова призвать сплотиться. Раньше это срабатывало. Пресс-секретарь Песков говорит, что в администрации президента следят за развитием событий, однако непосредственного участия в работе над законопроектом не принимают: «Ни администрация, ни президент не являются участниками этого обсуждения». Тем временем, по состоянию на июль 92% населения не поддерживают повышение пенсионного возраста.

Чудесное исцеление буддизмом

В Бурятии набирает популярность чудесная история исцеления мальчика, который до 5 лет не говорил. Исцеление от немоты последовало после посещения курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин», которое описывается в короткометражке молодого режиссера Баира Цыренова, пишет Информ-Полис. В фильме лама говорит, что ребенок не говорит, что потому что у него во рту «энергетическая блокировка». И снять ее можно путем чтения лечебных мантр за закрытой дверью в течение часа. А затем начитанную мантру нужно «подуть в рот» и повторить процедур 5 раз по количеств у прожитых лет. Как рассказывает бабушка мальчика, после 3 обрядов произошло чудо - мальчик заговорил, и теперь заставить его замолчать не так то и просто.

»Сейчас все мы счастливы. От всей нашей семьи говорю вам «большое спасибо». Как хорошо, что есть ламы, приносящие столько пользы людям!», - говорит женщина.

Фильм снят на баргузинском диалекте бурятского языка, и носит название «Болтун».

Ежики в тумане

В немецком городе Эрфурт полиция спасла двух ежей, которые накануне ночью приложились к брошенной кем-то бутылке из-под крепкого алкогольного напитка, пишет Mail.ru.

«Что эти два колючих пьяницы делали в ночь на воскресенье, вероятно, останется их тайной. Тем не менее, очевидно, что их опьянение и последующая отключка связаны с разбитой бутылкой отличного яичного ликера», — говорится в сообщении полиции. После полученного звонка полицейские нашли ежиков на детской площадке «практически обездвиженными». По всей видимости, животным пришлось столкнуться с «последствиями употребления алкоголя», отмечается в посте.

«Взаимодействовать с пьяницами и установить их личности было крайне сложно, так как у обоих остались лишь размытые воспоминания о том, что произошло, об их окружении и об их бренном существовании», —  остроумно написала полиция. Cтражи порядка аккуратно завернули ежиков в полотенцы и отвезли в местный зоопарк, где, как надеемся, животных выведут из похмелья и отпустят  с миром.  В полиции уточнили, что один из них уже пришел в себя и «ждет своего коллегу».