Этот чудесный мир 26.06.18

 
Путин подвел итоги «Прямой линии» с собой, Россия разгромно проиграла Уругваю, но это не беда, британка нацепила мочалку на голову, в Башкирии судья очертила оккультный круг из соли и др. Читаем в нашей картине дня.

 

Путин подвел итоги «Прямой линии»

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам Прямой линии с президентом, которая состоялась 7 июня 2018 года, пишут РИА Новости. Вкратце: правительству поручено при участии АО Дом.рф завершить строительство жилья, возводимого с привлечением средств дольщиков, подготовить поправки в законодательство, которые позволят решить проблему жилья для многодетных семей. Так, ипотечные кредиты под 6 % станут реальностью для семей с 4-мя и более детьми. Правительство, администрация Кремля и органы исполнительной власти субъектов должны проанализировать ситуацию по оплате труда бюджетников с целью недопущения ее снижения, обеспечить работу объектов инфраструктуры, построенных в ЧМ по футболу.

Также ФАС должна мониторить все цены на топливо и авиабилеты, чтобы исключить случаи необоснованного роста. Ко всему прочему, ведомствам нужно до 20 декабря представить перечень предложений, которые позволят по упрощенной схеме выдавать российское гражданство для зарубежных специалистов, а также оказывать помощь по трудоустройству беженцам с юго-востока Украины. Кроме того, Путин в частном порядке удовлетворил просьбу уроженки Украины, которая пострадала от военных действий в Сирии, в предоставлении ей и ее сирийскому мужу и детям российского паспорта.

По сути, как всегда, большая часть всех обращений звучала из уст тех, кто отчаялся получить ответы на свои вопросы «на месте». Почему для того, чтобы решить свои проблемы, в России нужно дозвониться до самого президента? Почему местные органы, власти и ведомства зачастую не имеют желания, возможности, воли помогать своих жителям? В нашей стране выстроена система, что, по сути, механизмов прямого и ясного урегулирования и взаимодействия человека и власти, которые могут повлиять на их работу, заставить выполнять свои обязанности, нет. Приходится надеяться на «царя-батюшку». У которого, опять же, все время стоит необходимость следить за ходом исполнения поручений, показательно сажать и снимать с должностей провинившихся и оскандалившихся. С другой стороны, когда в стране все зависит исключительно от  воли одного человека, даже самые бытовые и частные вопросы, которые действительно решаются, о чем с большой помпой вещают федеральные СМИ, сильнее и сильнее закрепляется имидж того, кто абсолютно незаменим, к кому направлены все наши надежды, чаяния и мольбы и без кого наша жизнь, спокойствие и простое существование вообще не мыслимо.

Россия проиграла, но вышла в плей-офф на ЧМ

Россия с разгромным счетом уступила в своем последнем мачте группы А со сборной Уругвая. На табло - 3:0 в пользу южноамериканцев.  Уже на 10 минуте матча уругвайцы размочили счет: точным ударом отметился Луис Суарес после назначения штрафного у ворот нашей сборной. Второй гол последовал еще через 12 минут от Диего Лаксальто: мяч от его удара срикошетил от Дениса Черышева и угодил прямо в сетку ворот. За 10 минут до окончания первого тайма Игорь Смольников получил вторую желтую карточку и удалился с поля. На последней минуте основного времени Диего Кавани точным ударом установил окончательный счет в матче.

В итоге Сборная России выходит в плей-офф со второго места. В ⅛ финала наши футболисты сыграют с командой, которая выйдет первой из группы В.

Тонкий британский юмор в деле

Забавный и находчивый лайфхак от пожилой британки Лилиан Смит оценили по достоинству пользователи интернета, пишет mail.ru со ссылкой на The Sun.

Женщина написала письмо в редакцию журнала Take a break, в котором рассказала, что собиралась ппойти на свадебную веччеринку, но не моргла найти шляпку подхорящего размера. В ванной ее взгляд случайно наткнулся на синюю мочалку, и это было откровение. «Я прикрепила ее к зажиму для волос и надела на голову. Работа сделана. Она идеально сочеталась с моим нарядом и выглядела великолепно», — написала Смит, приложив к письму собственную фотографию с «аксессуаром».

Пользователи сети похвалили задумку пожилой британки в комментариях.

«Я хочу, чтобы она была моей соседкой. Я хочу, чтобы она рассказала мне все свои хитрости», — написал один из юзеров. «Это лучший совет из всех, что я когда-либо видел. Возможно, даже лучше, чем про гигиенические прокладки и тапочки».

«Мисс Высшая школа экономики 2018» стал парень

Разговоры и ожесточенные баталии на тему того, нужно ли Высшей школе экономики, которая давно декларирует либеральные ценности в своих стенах, проводить конкурсы красоты, ходят давно. По мнению противников, это действо сильно дискриминирует и объективирует девушек, которые, вроде как, пришли учиться, становиться светочем знаний, а не ловить на себе оценивающие и пожирающие похотью и вожделением взгляды. В ответ на это в свое время из программы шоу были исключены дефиле в купальниках. В конце концов, в апреле 2018 года инициативная группа студентов написала открытое письмо против конкурса «Мисс НИУ ВШЭ», требуя лишить его статуса студенческой организации и запретить использовать бренд и товарный знак университета, писала в апреле Медуза. В итоге организаторам запретили использовать формулировку «НИУ ВШЭ» в названии конкурса.

Конкурс, пусть и без поддержки учебного заведения, все же состоялся как «МИСС 2018». Причем впервые в этом сезоне наряду с девушками, было разрешено принять участие и молодым людям. В итоге обладателем титула МИСС 2018, т.е. неофициально «самой красивой студентки ВСЭ», стал Илья Сагайдак. «Мисс зрительских симпатий» получил другой парень по имени Филипп. Конечно, смущают формулировки, но с другой стороны, получился оригинальный троллинг оргов в сторону SJW. Принцип отсутствия дискриминации, за который так радеют в «Вышке», соблюден на 100%.

Ушел из жизни Андрей Дементьев

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на супругу Андрея Дементьева Анну Пугач, известный советский и российский поэт скончался на 90-м году жизни. Почетный член Российской академии художеств, лауреат Государственной премии СССР (1985 год). В 1972—1993 годах работал в журнале «Юность», 12 из них — главным редактором. Его творчество было неразрывно связано с музыкой — он выступил автором многих известных песен, таких как «Яблоки на снегу», «Осенний романс», «Лебединая верность». В наследие автора входят сотни стихотворений о любви, дружбе, верности, а также о России. «Самое главное для поэта — чтобы тебя читали. И ещё приятнее, если помнят наизусть», — признавался однажды поэт.

Судебная защита от темных сил

Судья из Уфы Наиля Идиатова очертила зал заседания дорожкой из соли и обвела ей свой стол кольцом, пишет Proufu. Как известно, согласно древним верованиям соль может защитить человека от влияния злых сил. Почему уважаемая судья, судя по всему образованный человек впала в подобное мракобесие? Этим же вопросом интересуются правозащитники, которые и застали процесс оккультного действа прямо на рабочем месте судьи. В зале заседания рассматривался иск о загрязнении питьевой воды заводом «Кроношпан». На резонный вопрос правозащитников зачем все это устроено, судья никак не ответила. В итоге исцы намерены ходатайствовать о психиатрической экспертизе женщины. При этом главврач Республиканского клинического психотерапевтического центра Ильгиз Тимербулатов отметил, что действия Наили Идиатовой могли быть спровоцированы стрессом. «Народ у нас суеверный, такие ритуалы нередки», — признал медик.