Умный дом от Ростелекома

 

Представьте будущее, как в фантастических фильмах с летающими автомобилями, человекоподобными роботами-помощниками, работающими людьми 60+ и непременным атрибутом - умным домом. Почти таким же умным, как в пыльном рассказе Рэя Брэдбери «Будет ласковый дождь», где умный дом продолжал жить без своих хозяев, выполняя повседневные обязанности, вроде приготовления завтрака. И если до летающих автомобилей человек все еще безумно далек, то умный дом это уже продукт сегодняшнего дня. 

 

В нынешних реалиях понятие «умный дом» - система домашних устройств, способных выполнять действия и решать определенные повседневные задачи без участия человека. Человек всегда старался сделать свое жилье максимально комфортным и безопасным, а Ростелеком дает осуществить такую возможность благодаря собственному продукту «Умный дом».  

Свет по команде в любом цветовом диапазоне когда вы заходите в квартиру, а также в отсутствие хозяев для имитации деятельности в пустом доме при наступлении темноты - пожалуйста. Забыли выключить опасный электроприбор, например, утюг? Отключите его одним нажатием кнопки на смартфоне. Или подогрейте воду в чайнике пока едете домой по пробкам. Датчик открытия позволит узнать куда пропадают спрятанные в шкафу конфеты, когда родителей нет дома. Датчики протечки вовремя оповестят о внезапном прорыве шланга стиральной машины, а другие даже смогут перекрыть воду. Помимо прочего возможен контроль водосчетчиков и снятие с них данных не только о количестве потребляемой воды, но также и ее температуре. И в случае если вода не соответствует нормативам нагрева у владельца будет неоспоримый аргумент для перерасчета.  «Умный дом» оповестит о «внезапных гостях» в ваше отсутствие, напомнит о незакрытых дверях и окнах. Мгновенно среагирует на появление дыма или газа звуковым сигналом, push-уведомлением и сообщением на телефон. И конечно же главный атрибут безопасности  - услуга видеонаблюдения, в которой доступны прямые трансляции на мобильный телефон или веб-кабинет, хранение записей на протяжении семи дней, отслеживание видеоаналитики: движение в кадре, перекрытие обзора, отключение камеры, отправка уведомлений, сохранение скриншотов и роликов в формате mp4. Помимо прочего есть возможность прописать различные сценарии на взаимодействие нескольких приборов.  

Ростелеком предлагает два комплекта «Умного дома»: расширенный и базовый. Базовый включает в себя контроллер с протоколом Z-Wave Plus, датчики открытия, движения. Расширенный комплект дополняется датчиками дыма и протечки. 

И это только готовые предложения. Контроллер от Ростелекома позволяет подключить к нему более двух сотен устройств, которые вы только сможете найти на рынке предложений для «умных домов». Инфракрасный датчик превратит смартфон в универсальный пульт от любого электроприбора с пультом доме. Датчики проникновения и движения могут просто на среагировать на злоумышленников уведомлением, а можно добавить к ним оглушающую сирену, распыление перцового газа, вызов ЧОПа, кавалерии или кракена. Датчики управления шторами, светом, умные розетки с подключёнными обогревателями, кондиционерами или кухонными вытяжками и всего что только можно придумать в связке датчиками температуры, влажности, освещенности и другими показателями могут полностью автоматизировать рутинные процессы, обогреть, проветрить, увлажнить и вообще добиться комфортной и приятной атмосферы в доме, не прилагая никаких самостоятельных усилий. Способы применения и сценарии ограничены только фантазией хозяина жилища. Скорее всего это и есть будущее, хоть и без летающих автомобилей, но хотя бы у себя дома.  

 

Алексей Доржиев, «Республика»