В Бурятии подвели итоги праймериз "Единой России" перед выборами в Народный Хурал

 

Несмотря на то, что до настоящих выборов в Народный Хурал еще достаточно далеко, предварительные итоги внутрипартийного голосования в партии власти могут говорить о том, каким примерно будет выглядеть бурятский парламент на ближайшие пять лет.

 

Эксперты выделяют три главных итога прошедших праймериз - честность, обновление и формирование эффективной команды Бурятии.  Предварительное голосование в Бурятии оказалось одним из самых конкурентных и массовых в стране.  Всего в праймериз проголосовало более 15 процентов избирателей, при том, что до этого верхний порог оставался на уровне всего пяти процентов. Фантастические цифры, говорящие о том, что политическая активность в республике как никогда высока, как и интерес и доверие к партии власти. Бурятские праймериз также оказались одними из немногих по стране, где региональное отделение партии ЕР действительно старалось держать марку чистоты и прозрачности, рассматривать жалобы и по возможности пресекать конфликты. Несмотря на все спекуляции со стороны политических тяжеловесов республики, через праймериз успешно прошли молодые политики, особенно это заметно в Тунке, Кабанском районе, Иволге, некоторых городских округах. 

Примечательно, что праймериз ЕР в Бурятии шли пол лозунгом создания «Команды Бурятии», команды претендентов на депутатские кресла, которая идёт при поддержке главы республики Алексея Цыденова и настроена на совместную с ним работу. Факт формирования такой команды можно считать состоявшимся. Подавляющее большинство кандидатов, опиравшихся на бренд «Команда Бурятии», получили поддержку участников предварительного голосования. По результатам предварительного голосования заняли 1-2 места по числу голосов (то есть, получили право на выдвижение в округе или по списку) 56 из 59 кандидатов, получивших бренд «Команда Бурятии» – 95%. 

В ходе праймериз обеспечен высокий уровень реальной конкуренции, сопоставимой по масштабам с уровнем полномасштабной избирательной кампании. В 33 округах выдвинуто 183 кандидата – в среднем примерно 5,5 на округ. Наибольшее число кандидатов – 10 – выдвинуто в округе №1 – Тункинско-Окинском. Меньше всего кандидатов – по 2 – выдвинуто в округах №3 (Джидинском) и №28 (Хоринско-Кижингинском). Явка составила 15,7% от общего числа избирателей Бурятии – второй результат по РФ, превосходящий, например, явку на муниципальных выборах 2017 года в Москве (14,8%). Это говорит о том, что предварительное голосование ЕР вызвало интерес избирателей, не уступающий интересу к обычным выборам; его результат можно считать хорошо отражающим общественное мнение.

В то же время, праймериз не стали источником крупных конфликтов, компрометирующих партию или процедуру отбора кандидатов. Инциденты в ходе праймериз немногочисленны и во всех случаях быстро урегулировались оперативными действиями оргкомитета. Единственный инцидент, ставший предметом внимания федерального руководства ЕР, – снятие и последующее восстановление участника праймериз Андрея Банзарона (окр. 14), который был недостаточно доказательно обвинен в подкупе избирателей. Инцидент не получил дальнейшего развития и после восстановления кандидата полностью исчерпан. Банзарон по итогам голосования занял в округе 2-е место. Все это исключает возможность серьезных попыток поставить под сомнение легитимность, честность и конкурентность процедуры праймериз. Есть все возможности для обновления Хурала. Из победителей праймериз (1 и 2) места — 25 человек не являются депутатами Хурала.