Александр Цыденов может потерять кресло

 

Депутата Народного Хурала настигла скандальная предвыборная кампания 2018 года. Александр Цыденов может поплатиться за заказ компромата на политического оппонента через известную в Бурятии журналистку Дору Хамаганову.

 

Любопытные дела происходят в Иволгинском районе. Недавно газета Новая Бурятия вышла с опровержением своей статьи о бизнесмене Александре Красовском. Газета сообщает, что суд постановил признать сведения, опубликованные в статье «От тюрьмы и от сумы не избирайся» от 6 сентября 2018 года, не соответствующими действительности, а также порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Красовского. В частности, опровергается информация о том, что Красовский в юности был причастен к изнасилованию женщины. 

Данная порочащая Красовского статья вышла в газете и на сайте издания за несколько дней до выборов депутатов Народного Хурала. Напомню, что схватка в Иволгинском районе была острой, в итоге депутатом Хурала стал Александр Цыденов с разрывом в две сотни голосов. Сотниковский бизнесмен Красовский посчитал, что на его проигрыш, в том числе, повлияла публикация в популярной республиканской газете Новая Бурятия. Красовский написал заявление в полицию о клевете и одновременно подал гражданский иск в суд против газеты.

Суд, как было сказано выше, Красовский выиграл. Результатом стало как опровержение в газете и на сайте, так и компенсация со всех ответчиков, автор статьи Дора Хамаганова, ООО Жасмин и ООО Новая Бурятия обязаны выплатить по 15 тысяч в пользу истца.

Любопытно, что на суде представитель ответчика ООО Жасмин известный общественник Биликто Дугаров ходатайствовал о вызове в качестве свидетеля депутата Народного Хурала Александра Цыденова. На вопрос судьи по каким обстоятельствам, Дугаров пояснил, что во время описываемых в статье событий Александр Цыденов работал в органах МВД и он может рассказать возбуждалось против Красовского дело по статье изнасилование или нет. Судья усомнился, что данный факт можно подтвердить свидетельскими показаниями. На что Дугаров заявил, что именно Александр Цыденов сообщил журналистке Хамагановой о факте изнасилования и о возбуждении уголовного дела, и возможно у него есть какие-то документы это подтверждающие. Дора Хамаганова против слов Дугарова, а также против вызова Александра Цыденова не возражала, хотя в ходе данного судебного заседания говорила о каких-то неизвестных иволгинцах, которые дали ей порочащую Красовского информацию. В итоге справки из информационного центра МВД о том, что против Красовского никогда не возбуждались уголовные дела, для судьи было достаточно. Неизвестно, был ли сам Александр Цыденов вообще в курсе того, что ему, возможно, предстоит выступить в суде и тем самым признаться в клевете.

Кстати, о клевете. Иволгинский РОВД трижды отказывал Красовскому в возбуждении уголовного дела с формулировкой отсутствия состава преступления. В итоге бизнесмену пришлось обратиться с жалобой в прокуратуру . Иволгинский прокурор жалобу удовлетворил и постановление в отказе возбуждения уголовного дела отменил. Дело Красовского также было изъято у районного отдела полиции и направлено в Следственный комитет для проверки, так как установленное лицо, в отношении которого следует провести проверку, является депутатом Народного Хурала, к которому применим особый порядок производства по уголовным делам.

По нашим данным, Красовский обладает достаточным количеством доказательств вины Александра Цыденова. Кроме протокола судебного заседания, где ответчики прямо указывают на Александра Цыденова, как на источник порочащей Красовского информации, существуют другие доказательства, например, личная переписка, в которой Александр Цыденов угрожает Красовскому обнародованием компромата. А также тот факт, что газета Новая Бурятия со статьей «От тюрьмы и от сумы не избирайся» распространаялась на территории Иволгинского района сотрудниками предвыборного штаба Александра Цыденова.

Чем уголовное преследование и доказанное преступление может грозить действующему депутату Народного Хурала Александру Цыденову, наверное, говорить не надо. Возможно, совсем скоро, в Иволгинском районе будут довыборы в бурятский парламент.

 

Евгения Балтатарова