Китаефобия или социальный протест?

 

Что на самом деле стоит за лесным бунтом в Хоринском районе Бурятии.  

 

Несмотря на жаркое лето, политическая активность в республике спадать не собирается. Тут и сюрпризы в предвыборной гонке на кресло мэра Улан-Удэ и первая весточка непослушания от депутатов Народного Хурала, для полной картины не хватало бунта в одном из самых лояльных к власти районов республики - Хоринском.  

26 июня в районе пройдут общественные слушания по инвестиционному проекту компании МТК Дженькей. К этой компании прилип образ красной угрозы, и это имя вспоминают все китаефобы Бурятии, однако компания уже далеко некитайская. Предприниматели из Поднебесной похоже поняли, что кашу в республике с таким раскладом не заваришь, и отдали контроль над бизнесом российской компании, чтобы разделить все инвестиционные и репутационные риски. Так работают все крупные в стране проекты в сфере недропользоватния – контроль у россиян, а иностранцам - только доля в бизнесе 

Итак, российско-китайское предприятие строит лесопромышленный комплекс стоимостью в 700 миллионов рублей на в Тальцах, сырьевая база, предполагается, - это леса в Хоринском районе. 

Изначально заготавливать древесину инвестор должен был в Закаменском районе, но после грандиозного скандала на фоне выборов в Народный Хурал, локацию сменили. Однако, хоринцы также недовольны проектом. Жители района и примкнувшие к ним сочувствующие со всей Бурятии и даже страны начали активно высказываться и подписывать петицию против вырубки хоринских лесов китайцами. Так что 26 июня в Хоринском районе будет жарко. Судя по всему, история, случившаяся в Закаменском районе продолжается.  

Против чего выступают хоринцы и им сочувствующие на самом деле? Кому сейчас выгодны волнения? Смогут ли хоринцы спасти лес? Что является спасением для лесов Бурятии? И будут ли китайцы с бензопилами орудовать лесах Бурятии? 

Вопросов в любом случае больше, чем ответов. Но давайте попытаемся разобраться.  

Экологические бунты сегодня самый писк сезона, это и история с закаменским лесом, и битва против завода на Култуке под предводительством гламурного персонажа в короне Сергея Зверева, которая завершилась закрытием завода по розливу байкальской воды.  

Есть глубочайшая уверенность в том, что забота об окружающей среде – это почти единственное, что в Бурятии может действительно мобилизовать людей. Этим активно пользуются разного рода политические и данная история не секрет – тут и предстоящие выборы на мэра Хоринска, так и грядующие баталии между красными и медвеженцами уже в столице республики.  

В нашем случае аргументы властей по поводу того, что официальный лесозаготовитель будет подконтролен, будет отчислять налоги (около 70 миллионов только в бюджет республики), заниматься лесовосстановлением, будет создан совет по защите лесов, рабочие места и т.д., не работают. Люди не готовы верить официальным лицам. Зато охотно пользуются всей непроверенной и порой фейковой информации, распространяемой в интернете. 

В истории с лесом, первыми бить тревогу начали лесозаготовители Хоринского, в том числе неофициальные. Приход крупного инвестора в их сферу воспринимается как оккупация, как передел давно устоявшегося рынка. Ходят слухи, что пусть и маленькая, но лесопилка есть у каждого предпринимателя и даже депутата райсовета. Кроме того, как известно, один из самых крупных лесозаготовителей Хоринского лесничества Мэрген Дагбаев откровенно продвигает своего соратника Чингиса Базарсадаева. Они накручивают и людей и поднимают волну в районе, чтобы на протестной повестке занять позиции мэра Хоринска, где проживает более половины населения района.  

Вернемся к лесу. Как же сейчас выглядит лесная поляна Хоринского района. Если верить фактам, которыми апеллирует правительство, то выходит, что малый и средний бизнес, крестянско-фермерские хозяйства и сами жители района для своих нужд вырубают 200 тыс кубометров в год. МТК-Дженькей при выходе на полную мощность будет вырубать что-то около 60 тысяч, а на первом этапе - 14 тысяч. Что говорят власти – 200 тысяч сейчас рубятся без лесовосстановления, потому что договора с МСП и КФХ не предполагают таких обязательств, а долгосрочная аренда с крупным инвестором – это обязательство засеивать все участки, на которых работала компания. Логика властей как будто понятна, и есть рычаг воздействия на крупную компания – это вложенные многомиллионные инвестиции в те построенные лесоперерабатывающие мощности. Не выполнил условия контракта – все, развод. 

Что касается действующих хоринских лесопользователей, 200 тысяч кубов - это рубки легальные, основанные на договорах по покупке лесных насаждений на аукционах. Но, как мы знаем, к объему легальных рубок нужно прибавлять как минимум процентов 20 нелегальных – как правило, страдают прилегающие к официальному участку леса. Но что самое главное – на этих площадях не ведутся работы по лесовосстановлению.  

Что означает для местных лесных бизнесменов приход крупного игрока, который будет играть по всем правилам и законам, по-моему, очевидно: полную прозрачность и лишение возможности для маневра.  

Инвестор, МТК Дженькей, в наспех созданной группе вконтакте заявил, что планирует работать на договорах субподряда со всеми лесозаготовителями района, а РАЛХ сообщил о том, что с приходом крупного игрока никак не пострадают объемы местных игроков. Более того, еще 100 тысяч кубометров будет в загашнике на случай роста аппетитов местных лесозаготовителей.  

Где горячие призывы запретить полностью рубку леса за всеми этими холодными расчетами, спросите вы. Однако этот вопрос не понравится многим хоринцам.  

Хоринский район достаточно бедный. При бюджете в четыреста с лишним миллионов рублей, только четверть это собственные доходы, то есть вся экономика района держится на бюджетниках.  Собственные же доходы на львиную долю состоят из налогов тех же бюджетников, за которых платит государство. В районе проживает почти 18 тысяч человек, а бизнесом занимается чуть более 300 (ИП) и 160 (ООО). Высокий уровень безработицы, криминала, короче - полный набор.  

Хоринский район на 80% покрыт лесами, лесхозы там работали и в советское время, давали рабочие места, и никто ничем не возмущался. Причем раньше лес вырубался гораздо в более крупных размерах. Сейчас даже при расчетной лесосеке в 700 тысяч кубометров ежегодно, то есть при объеме леса, который можно официально срубить и не нанести урон окружающей среде, силами районных предприятий едва ли осваивается половина. Заявленные МТК Дженькей 14 тысяч, а в последующем и 60 тысяч кубометров в год все равно, что капля в море. А все потому, что компания не собирается, в общем-то, рубить лес сама, но для старта проекта нужно, чтобы хоть какой-то участок у них был. Основной упор МТК Дженькей будет делать на обработку и экспорт, будет покупать древесину у тех же заготовителей леса, которые работают в районе сегодня и также очень недовольны появлением, как они думают, конкурента.  

Сейчас для властей Бурятии наступает момент истины. В сложившейся ситуации трудно винить администрацию, которая якобы провалила внутреннюю политику в этом вопросе, сейчас у населения нет таких авторитетов, за которыми бы они пошли беспрекословно. А если такие и найдутся, вряд ли они рискнут своим политическим весом в районе и выступят на стороне китайской компании. И отступить, как в Закаменском районе в прошлом году, нельзя, в проект инвестором уже вложено 200 миллионов рублей, куплен участок и создана базовая инфраструктура. Остается либо ломать людей через колено, разгоняя митинги, что гарантирует попадание в федеральные сводки, либо все-таки договориться с людьми.  

Если учитывать, что ситуация изначально возникла как социальный протест, то лучшим успокоительным для хоринцев сегодня будет какая-то внятная стратегия развития района, какие-то срочные инфраструктурные проекты, экономические площадки, выходящие далеко за рамки одного инвестора МТК Дженькей. Людям нужно внимание, как во время предвыборных кампаний, когда по дальним уголкам начинают колесить министры, высаживаются десанты из врачей узких специальностей, проводятся встречи с населением по самым наболевшим вопросам и т.д. Кажется, понимая это, власти начали обещать включение Хоринская в единую дальневостончную субсидию, а в городе два дня работает правительственная делегация, которая работает с населением. 

 

Арюна Будаева