Леруа Мерлен откроется в Улан-Удэ в конце 2019 года

 
Несмотря на слухи о том, что крупный международный ритейлер отказался от планов на экспансию Бурятии, в самой компании назвали конкретные сроки открытия флагманского магазина. Леруа Мерлен планирует открыться в конце следующего года. 

 

Похоже, что эпопея с заходом в Бурятию Леруа Мерлен подходит к концу. Как сообщают источники в правительстве республики, вопрос с выделением участка практически решен. Напомним, что компания в текущем году столкнулась с рядом проблем, которые не спешили решать в администрации города и в ситуацию вмешался лично глава Алексей Цыденов. Для Цыденова открытие Леруа Мерлен в республике является крайне важным событием, так как заход международного бренда - это маркер инвестиционного климата в регионе. Таким образом был решен вопрос с правовым статусом участка на улице Борсоева, состоящего из земель РЖД, города и самоволок. Для этого Цыденову пришлось обратиться к руководству федерального Росреестра. 

Открытие Леруа Мерлен скорее всего больно ударит по бурятским компаниям, специализирующимся на похожих товарах для дома и дачи: Вегос-М, Смит, Колорит, Хозяин и т.д., однако покупатель от подобной конкуренции должен только выиграть. Как неоднократно сообщали бурятские СМИ, лоббисты бурятских ритейлеров смогли найти понимание в мэрии Улан-Удэ, поэтому процесс выделения участка Леруа Мерлен затянулся, однако, главу Цыденова это нисколько не смутило. Возможно, вслед за этим международным брендом в Бурятию потянутся и другие.