Шутенков хороший, Шутенков плохой.

 
Как вы все помните, недавно я была на программе Сергея Басаева. Если не вспоминать, что затащили меня туда в пару к Багдаеву если не обманом, то хитростью… Короче, был там вопрос, касающийся Шутенкова. Сергей показал нам сюжет Тивикома про сбывшуюся мечту об озеленении. Типа вот такая незамысловатая пропаганда, которую Сергей не видел со времен БГТРК 2000.

 

Многие журналисты согласны с Сергеем, что предвыборное освещение деятельности Шутенкова топорное, слащавое и уже давно не трендовое. Медийщики разбалованы уже Алексеем Цыденовым, который через Фейсбук запросто находит кадры для своих министерств, Сарданой Авксентьевой, которая продает ведомственные джипы, Бату Хасиковым, который Бату Хасиков, не говоря уже о бомбе нынешнего политического сезона Владимире Зеленском. При этом нельзя винить менее звездных коллег вышеуказанных политиков в том, что у них другой психотип или манера работы. Ведь в конце концов главное не то, как политик выглядит, а что он делает.

Шутенков как раз из таких. Он спокойный, уверенный в себе, очень добрый на самом деле и открытый человек, который ценит трудолюбивых людей. Он самый осведомленный об экономических процессах и бюджете в республике человек, он виртуозно оперирует цифрами, но к сожалению, не так хорош в публичной сфере.

Сегодня Улан-Удэ с его раздутым долгом, кредитами, которые вместо того, чтобы искать новые статьи доходов, понабрали предшественники Шутенкова, нуждается прежде всего в финансовой санации. Именно поэтому Цыденов сделал ставку на бывшего министра финансов и первого зампреда правительства. Предвыборная кампания Шутенкова должна была строится именно на этом, на сильных сторонах сити-менеджера, а не на коммунальных проблемах и дорожном смете. Но пиарщики кампании решили всеми силами опровергать популистскую критику Шутенкова в том, что он не хозяйственник. Эти бессмысленные повторяющиеся сюжеты о дорожном смете и деревьях делают только хуже, заставляя зрителя еще больше уверовать в некомпетентность Шутенкова в вопросах уборки улиц. Своими же руками сторонники Шутенкова уменьшают политическую фигуру своего патрона до дворника.

Сейчас не про пыль на дорогах или озеленение надо было бы говорить, а о более масштабных вопросах, о том, как будет развиваться город, какие будут возможности для бизнеса, для отдыха и работы горожан, какие структурные преобразования будут в администрации, как улучшить работу комбината по благоустройству, раз уж мы говорим про грязь. Тема дорожного смета вообще не должна попадать в сми, тем более в связи с главой города. Это технические вопросы, которые должны решаться в рабочем порядке и совершенно не достойны такой медийной открытости и внимания.

За более чем месяц работы Шутенкова на посту сити-менеджера в связи с его персоной не появилось ни одной интересной идеи, концепции или программы. Все старо и избито, только редкие точечные увольнения как-то колыхают это болото. Стоит ли винить в этом самого Шутенкова? Думаю нет. Такая работа делается в команде. А в команде главный у нас знамо кто - Юрий Сибиряков, человек, несмотря на свою относительную молодость, крайне устаревших взглядов и большого непрофессионализма.

 

Евгения Балтатарова, «Республика»