Стою я перед вами простая бурятская баба

 
Мне совершенно плевать на то, что вы обо мне думаете. Я не собираюсь выигрывать выборы, пытаясь вам понравиться, заигрывая и обещая райские кущи. У меня есть видение того, как должен функционировать современный город, какие существуют стандарты и насколько мы от них отклоняемся. Есть идеи, которые в итоге должны помочь экономическому развитию столицы Бурятии, а они в свою очередь повлекут инфраструктурные изменения, которые в свою очередь сделают нашу жизнь в этом городе комфортнее и безопаснее. Поверите в меня, и я попробую воплотить их в жизнь. Нет, так нет. 

 

Еще в прошлом году я выносила на суд общественности свои программные мысли. Попытаюсь в этой статье все обобщить и еще раз расставить акценты. Считайте это программным письмом, с которым я окончательно выдвигаюсь на пост мэра Улан-Удэ. 

Сокращение расходов

Я обещала сократить зарплату мэра до реальной, соответствующей средней зарплате высшего менеджмента в коммерческой сфере Улан-Удэ, это примерно 70-100 тысяч в месяц против 400 тысяч, которые сегодня получает мэр. Но так будет не только с моей зарплатой, сокращение расходов коснется всей мэрии. Будет проведена тщательная санация, пересмотрены функции комитетов и управлений, возможно будут упразднены администрации районов, как неэффективные и дублирующие функции администрации города.  Абсолютно все сотрудники пройдут аттестацию. Больше никаких мертвых душ, племянников дядей Баиров, просто получающих зарплату. Будет пересчитан автопарк, и если в нем действительно есть непомерно роскошные автомобили, мы найдем им лучшее применение, чем возить попы чиновников. Сэкономленные от оптимизации средства будут возвращены в городской бюджет и направлены на наиболее важные статьи расходов. 

Дать бизнесу работать

Понятно, что одним только сокращением расходов сбалансировать экономику города нельзя. Нужен экономический рост, который принесет дополнительные средства в бюджет. Наш город сегодня с его быстрыми темпами прироста населения и деловой активностью идеален для различных инвестиционных предложений, у нас хорошая среда для бизнеса, нужно только не мешать. Ну и покончить с коррупцией конечно, обещаю, что мое имя вы никогда не услышите с приставкой 5 или 10%.  Надо раз и навсегда , на всех уровнях муниципальной власти уяснить, что воровать и облагать данью предпринимателей нехорошо. Единственное, что должны делать власти, на мой взгляд, это создавать инфраструктуру и не допускать монополии отдельных богатых личностей. К примеру, многие жители города хотели бы заниматься небольшим бизнесом, оказывать услуги населению, например, открыть кафе или магазинчик. Но ликвидной коммерческой недвижимости в городе нет, а если и есть, то она очень дорогая. Почему так произошло? Потому, что в свое время городская власть по большому блату раздавала самые лакомые земельные участки в центре за бесценок. На этих участках выросли километры коммерческой недвижимости, торговые центры, офисы и т.д. Небольшие предприниматели не могли участвовать в этих инвестициях и соответственно не могли заработать. Наша задача обеспечить равный доступ инвесторов в городские проекты, вообще создавать их, как это сделали в Иркутске, например со 130 кварталом. 

Цифровизация

В работе мэрии меня как журналиста всегда бесила информационная закрытость. Неумение работать с медийными каналами, какая-то совковость в работе с цифровыми инструментами. Во- первых это дает неэффективное взаимодействие со СМИ, во-вторых с населением. Взять хотя бы сайт мэрии, основной инструмент взаимодействия, витрина города. Неудобная система поиска, долгая обратная связь, непонятная навигация, документы до сих пор прикрепляются в ворде, новости не обновляются неделями, все так скучно, блекло, неинформативно. Во- первых сайт не должен быть посвящен «администрации города», а быть именно городским сайтом. Чем живет город, чем здесь можно заняться? Бизнес, культура, инвестиции, недвижимость, как в этом городе обстоят дела с сэкономикой, экологией, социальными программами, какие существуют правила для горожан, штрафы, налоги и т.д. Куда можно пожаловаться, если я заметил свалку мусора или бездомных животных, либо если мои права как потребителя коммунальных услуг нарушаются.  Как пример, сайт города Торонто. Все очень просто и доступно. Мы живем в цифровую эпоху, нужно оптимизировать, разгружать отделы по работе с населением с помощью простых и удобных сервисов. Этим я и займусь сразу же, как буду утверждена вами на эту должность. 

Экологическая программа

Городу срочно нужна большая экологическая программа с нормальным бюджетом. Не подрезать традиционно пару чахлых тополей, убрать зимнюю грязь с улиц и на этом успокоится. Нужен комлекс мер, которые будут базироваться на научном подходе. Во- первых давайте не будем забывать, что наш город - главный загрязнитель Байкала. Миллионы кубометров стоков города каждый год попадают в озеро, которое мы все так любим и гордимся. Городу нужны хорошие очистные и грамотное отношение всех горожан к тем отходам, которые мы производим. Пропаганда бережного отношения к ресурсам и окружающей среде должна стать лейтмотивом программы. Это и раздельный сбор мусора и создание санитарной полиции, о которой я не раз писала. Мы люди, и мы не должны жить в говне только потому, что у властей нет сил или желания что-то менять. Тогда надо менять власть. В эту же программу нужно включить борьбу с зимним смогом, грамотное озеленение и правильную уборку улиц в соответствии с современными принципами урбанистики. Например, сейчас сити-менеджер и мой оппонент на выборах Игорь Шутенков безуспешно борется с дорожным сметом. Что такое дорожный смет? Это тот песок, который остался с зимы, им тоннами посыпали улицы. Его сейчас надо утилизировать, потому, что снег и лед растяли и весенние ветра поднимают этот песок в воздух. Смешиваясь с выхлопными газами и пылью, которая получается от трения шин об асфальт, этот песок попадает в наши легкие. А если не успеют убрать до сильного дождя все это превратится в жижу. Тем временем решение проблемы дорожного смета есть. В городах, где власти включают голову, зимой используют крупную гравийную крошку, она немного дороже обыкновенного песка, но зато весной она не создает таких проблем, она не поднимается в воздух и ее можно использовать повторно, собрав специальным пылесосом, промыв и сохранив до следующего сезона. 

 

Обсудить пункты моей программы можно в комментариях под статьей или на моих личных страницах в социальных сетях. Я есть везде кроме Одноклассников :)