Песочный человек и бутылка водки на троих

 
Дело Гали Бурчевской становится все более запутанным. В интернет попали материалы следствия, включая протоколы допросов некоторых свидетелй. Но картина происшествия так и не прояснилась. 

 

За все годы работы в журналистике я не помню столь неоднозначного дела. Как, оказывается, тяжело выяснить личность того, кто на самом деле был за рулем во время ДТП. А это сейчас проблема номер один, несмотря на то, что Галуст (Масис) Пилосян признал вину. Следствие назначило экспертизу ДНК по пото-жировым следам в Лэнд Крузер Прадо, но она вряд ли внесет ясность, в тот день за рулем сидели и Жамбалов и Пилосян. Непонятно, как данная экспертиза выяснит, кто был за рулем в момент столкновения, ведь Пилосян мог оставить свои следы уже после ДТП, а Жамбалов еще до начала рыбалки.

Вот и глава Бурятии Алексей Цыденов назначил вознаграждение в 100 тысяч рублей за запись видеорегистратора, на которой можно будет различить личность водителя. Видимо, скоростные камеры вдоль трассы с этим не справились. Но затея эта так себе. Качество записи, скорость движущихся машин, тонировка крузака, слишком много «если».  К тому же это излишне, так как существует два, даже три важных свидетеля, которых трудно уличить в заинтересованности, и показания которых могут стать решающими. 

Это два местных жителя, которые возвращались в тот вечер из Турки в Турунтаево и несовершеннолетняя дочка одного из них. Согласно их показаниям, между селами Нестерово и Батурино, где произошло ДТП, на большой скорости их машину Ниссан Дизель обогнал сперва Лэнд Крузер Прадо, потом, уже ближе к Батурино, Фольцваген Туарег без номеров. Между Нестерово и Батурино примерно два километра. Видимо, в какой-то момент Туарег обогнал и Прадо, так как после столкновения, очевидцы Туарег не видели.  Местным жителям не хватило буквально пары мгновений, чтобы увидеть момент ДТП, все что они увидели, так это стоп сигналы странно виляющего Прадо и разбросанные на дороге вещи Гали Бурчевской. Мужчины остановили свой автомобиль примерно в пятнадцати метрах от еще живой Гали, лежащей на обочине, рядом с Прадо. Так получилось, что именно эти местные жители оказались единственными очевидцами, кто разговариал с людьми из Прадо сразу после наезда. По их словам, из Лэнд Крузера, с пассажирского переднего сидения справа вышел плотный мужчина в дубленке, очках и кепке. На вопрос что случилось, он солгал, что не знает, но вероятно, человека сбил впереди идущий автомобиль. Если пассажира Прадо эти свидетели разглядели очень хорошо, то водителя джипа запомнил только один из них и то очень смутно.

«А также слева спереди вышел мужчина, но как он выглядел. Как мне показалось, верхняя одежда у него была цвета наподобие песчаного, то есть одежда была однотонной. Он к нам не подходил, все время стоял около автомобиля» - говорит один из них. 

Согласно материалам следствия, всего в компании рыбаков было пять человек: сам Баир Жамбалов, его сын Александр, предприниматель Сергей Хунгеев 67 г.р., безработный Баир Цырендоржиев 63 г.р. и Масис Пилосян 73 г.р. По их словам, в момент ДТП в Прадо находились: Пилосян за рулем, Цырендоржиев на пассажирском кресле спереди, Хунгеев сзади. Жамбалов с сыном, якобы, находились в Туареге. Под описание свидетелей из Ниссана подходит только один человек - Масис Пилосян. Он действительно был в автомобиле, который сбил Бурчевскую, но, как оказывается, не за рулем. Тогда, кто же был за рулем? 

В материалах, слитых в сми, нет протокола допроса самого Пилосяна и сына Баира Жамбалова Александра, который, как говорят, работает в правоохранительных органах. Но есть показания главы Прибайкальского района Сергея Семенова и его сына Александра, с которыми компания рыбачила на Котокеле. Допрос этих свидетелей тоже не привносит в дело ясность. Как говорят прибайкальцы, они не видели момента отъезда, отец находился в палатке, а сын рыбачил, соответственно, кто в какой машине уехал и когда они сказать не могут. В это трудно поверить на самом деле. По нашим традициям больших гостей провожают до машины. Учитывая, что Жамбалов много лет курирует внутреннюю политику республики и буквально назначает глав районов, поведение Семенова выглядит как минимум подозрительным. 

Подозрительно несведующими оказываются и Хунгеев с Цырендоржиевым, которые, судя по показаниям, кроме того, что за рулем сидел Пилосян, больше ничего не помнят, так как спали. Однако, дьявол кроется в деталях, поэтому кое-что из показаний однокурсников Жамбалова, как он из сам называет, удается узнать немало любопытного. Так, например, Хунгеев признается, что во время обеда они выпили на троих бутылку водки. При этом все остальные в показаниях утверждают, что ничего не пили, а Жамбалов говорит, что только пригубляли. Хунгеев и Цырендоржиев говорят, что не знали Семенова и его сына, и на рыбалке с ними не познакомились («нас не представили»), при этом Хунгеев также говорит, что не знал Пилосяна, а Цырендоржиев говорит, что почти не был с ним знаком. «Мы рыбачили», «Ни с кем особо не общались». При этом отец и сын Семеновы в своих показаниях рассказывают совершенно о другом, компания душевно общалась, делились бормашем, обедали в палатке Семенова. 

Все что происходило после ДТП в общем-то не столь важно. Есть неоспоримый факт - машина Жамбалова покинула место ДТП. Чтобы там сейчас путанно не рассказывал Жамбалов про врачей, тосол и пятичасовое блуждание в темноте, факт зарегистрирован и уголовное дело возбуждено по ч.4 ст 264.  То есть при любом, даже очень мягком раскладе, виновнику придется сесть минимум на пять лет, а то и на все двеннадцать. Это в принципе в корне меняет расклад, если существовала какая-то договоренность между Пилосяном и Жамбаловым. Одно дело прикрыть друга и покровителя, когда на кону условный срок и атата, другое - реальный срок на несколько лет. В принципе, сегодня сам Пилосян может способствовать восстановлению справедливости в этом деле. 

Если нет, то следствие быстро зайдет в тупик. С одной стороны признание Пилосяна и невозможность доказать обратное, с другой показания свидетеля из Ниссана, который утверждает, что Пилосян вышел с пассажирского сидения справа. Если бы это было обычным, не политическим делом, дальнейшее было бы достаточно просто. Либо компанию рыбаков упаковали бы в СИЗО и в старых добрых традициях «кололи», либо свидетель случайно изменил бы свои показания. Но дело политическое, а значит, следствию придется идти долгим путем, который в итоге ни к чему не приведет. Экспертизы ДНК, пробы буккального эпителия, награда за запись с видеорегистратора, биллинг и расшифровка разговоров по сотовой связи, может быть прослушка - все это образцово показательный фасад, который следователи, да еще и по ДТП, в реальной работе используют крайне редко. Зря глава Цыденов надеется на быстрый исход. Дело может  длиться годами и постоянно напоминать об этом позоре власти. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»